Ипотека оформлена с использованием материнского капитала, но в договоре купли-продажи произошли изменения - что делать?

• г. Тверь

Оформили ипотеку. Первоначальный взнос материнский капитал идёт напрямую продавцу. В договоре купли продажи было указано. Прислали документы для ознакомления, согласовала с пфр. Все хорошо. Приехали на сделку. Перепроверили (черновики документов) , распечатали чистовик. А именно изучили Проект договорА купли продажи, Все хорошо. Распечатали дали на подпись, подписали, отправили в Росреестр. Дома чисто случайно опять начала изучать. 2 пункта кардинально изменены. По которому следует что я передала а продавец получила деньги. И ни слово о мат капитале. Что делать? Пфр по такому договору деньги не перечислит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Надо срочно приостанавливать регистрацию сделки. Составлять дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

Но Вы вправе использовать маткапитал и для погашения ипотеки.

Если переход права уже зарегистрируют, можно составить допсоглашение и потом, только потребуется затем Выписка из ЕГРН, чтобы в ней были отражены правоустанавливающие документы: договор и допик.