Операция кормление завтраками - как вернуться к исполнительному производству по кредитной задолженности без копии судебного приказа

Вопрос №19148138 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2022, 08:39
В октябре 2021 г в отношении меня открыто исполнительное производство по кредитной задолженности. Копию судебного приказа не получал. Сразу же написал заявление в суд на получение копии, отправил почтой. Копию до сих пор так и не выдали. Неоднократно обращался лично в суд, кормят завтраками. Как можно отменить судебный приказ, если копию не получал? И как восстановить сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей взыскателю судебного приказа и с его отменой, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не знакомы с этими статьями ГПК РФ и уже успели себе навредить указанными своими действиями.

Во-вторых, судебный приказ о взыскании долга с должника выносит не суд, а мировой судья согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

В-третьих, должнику не всегда выгодно через мирового судью отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа взыскатель долга обращается на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд и требует взыскать с должника еще большую сумму долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить письменное ходатайство к мировому судье (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении ему срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит возражение относительно исполнения судебного приказа и не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может отказать ему своим Определением в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

03.03.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если вам удобно можете написать мне в сообщениях вашу почту я вас направлю образец отмены судебного приказа.

03.03.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Отменить судебный приказ можно и не имея его на руках. О ненадлежащих действиях мирового суда можете подать жалобу председателю городского (районного) суда.

03.03.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам надо срочно писать заявление на отмену судебного приказа с указанием того, что судбеный приказ на руки вы не получали, следовательно срок для отмены судбного приказа не вышел.

03.03.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если имеется номер приказа. Подаете заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу. Обосновывать возражения не обязаны.

03.03.2022, 09:33

Здравствуйте. Вы не можете указать что узнали о судебном приказе только 03.03, так как в деле есть заявление о выдаче копии.

04.03.2022, 08:44

Скажите пожалуйста, а если я писал заявление на получении копии сд, судом оно получено, будет ли оно зафиксировано в материалах дела? Если я сейчас укажу, что о сд узнал 3.03.2022 на сайте ФССП, не будет ли отказа?

03.03.2022, 10:29

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С момента получения - а вы на сегодняшний день его не получили!

03.03.2022, 15:16