Хочу начать самозанятость - услуги мастера маникюра в квартире на 4 этаже
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования.
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
В квартире открывать маникюрный кабинет нельзя, во первых:
Открытие маникюрного кабинета нужно согласовать с СЭС и пожарной инспекцией.
Во вторых: Квартира предназначена для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ).
В третьих: В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).
Таким образом, в жилом многоквартирном доме размещать маникюрные кабинеты нельзя.
Можете работать на дому без ограничений, как самозанятый не обязаны никому сообщать, что используете квартиру для профдеятельности.