Выплата 13%-го налога при продаже недвижимости - влияет ли налог на одновременную покупку другой недвижимости?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, надо ли выплачивать 13%-й налог при продаже недвижимости находящейся менее трех лет в собственности, если с продажей, одновременно проводить покупку другой недвижимости?

С уважением, Иван Евгеньевич.

Ответы на вопрос (2):

да надо заплатить налог, а при покупке взять вычет

Если продажа и приобретение другой квартиры произошли в одном налоговом периоде (в одном году), и приобретенная квартира по стоимости равна или превышает проданную, то можете при подаче декларации зачесть расходы и ничего платить не нужно.