Требования к присутствию и согласию членов семьи при усыновлении - правовое разъяснение
Здравствуйте, Ирина. Как прямо предусмотрено ст. 273 ГПК РФ, заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Т.е. присутствие других членов семьи усыновителя обязательным не является. Если данные лица будут привлечены в качестве заинтересованных лиц, они вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела без их участия (ст. 167 ГПК РФ). Если есть желание других членов семьи выразить свою позицию, но нет желания участвовать в деле, можно обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в порядке ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021). В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей. Данные показания будут иметь юридическую силу наравне с другими доказательствами.