Сколько должно быть расстояние от высокорослого дерева до жилого дома по нормам? Прошу указать нормы действ. Редакции.
При посадке деревьев и кустарников стоит руководствоваться п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, согласно которым при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м.
СП 42.13330.2016 — «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2) от 30 декабря 2016. П. 9.6 Расстояние от зданий и сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.
Постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП.
В нём указано, что расстояние от наружной стенке здания до оси дерева должно быть 5 метров.