Екатеринбург, 04.03.2022, 11:53

Можно ли лишать надбавки за сложность и напряженность без договоренности в трудовом контракте?

Вопрос №19150269 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2022, 11:53
Вопрос: При проверке караула пожарной части (вольный найм) оперативным деж. был выявлен недочёт у личного состава караула в виду отсутствия тетрадей по служебной подготовки. Начальником отряда издан приказ о лишении караула надбавки за сложность и напряженность (10 тыс руб). Имеют ли право лишать за сложность и напряженность, если в трудовом и коллективом договоре это не прописано, если не имеют, то каким документом это прописано (законом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить работника надбавки по основанию, не указанному в локальном акте или коллективном договоре, работодатель не вправе.

04.03.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Общее правило устанавливает, что двойное наказание работодатель на работника за один и тот же проступок наложить не может. Лишение премии работника по ТК РФ не предусмотрено и является следствием дисциплинарного взыскания. Вы вправе обратиться в Военную Прокуратуру.

04.03.2022, 12:12

На дежурстве у личного состава тетрадей и не д.б. Обжаловать незаконные действия руководства ПЧ подав жалобу в Управление или выйти с иском в суд, обратится с жалобой в инспекцию труда, к прокурору.

Сложность и напряжённость устанавливается не за наличии или отсутствие тетрадей по служебной подготовке.

04.03.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена!

Надбавка за напряженность и сложность несения службы отменяться не может, так как она устанавливается на календарный год в соответствии с приказом МЧС РФ от 20.05.2002 N 250 О выплате сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы.

04.03.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

04.03.2022, 23:28

Извините, я не очень поняла ответ. Вы написали про двойное взыскание за один и тот же проступок. Проступок один в виде отсутствия тетрадей у караула. И куда обращаться, если мы вольник и, а начальство военезированные?

04.03.2022, 12:22