Как лучше поступить при разводе и разделе недвижимости (дом на два хозяина) супруг 1/4 имеет по документам
Как лучше поступить при разводе и разделе недвижимости (дом на два хозяина) супруг 1/4 имеет по документам, супруга 3/4 доли дома. Дом приобретен в браке. Дети не совершеннолетние остаются с матерью. До судебно-возможные варианты, судебно что бы получился раздел 1/2 каждой стороне. Или это не возможно и дети также имеют свои доли.
Здравствуйте!
1. Детей в этом вопросе можете не учитывать, у них долей в общей собственности их родителей нет.
2. Если вы хотите перераспределить размер долей, т.е. из 1/4 и 3/4 сделать пополам, то это возможно добровольно по соглашению участников долевой собственников (что, вряд ли в вашем случае), либо в судебном порядке.
Сергей, при разводе и разделе имущества супругов делиться будет то имущество, которое еще не разделено. Дом разделен на доли, поэтому его суд делить не будет. Дети не имеют права на имущество родителей. Отцу как принадлежало 1/4 доли дома, так и будет принадлежать.
Каким образом возможно до судебно(по согласию сторон),либо в судебном порядке лучше произвести раздел имущества чтобы обе стороны имели равные примерно 1\2 доли