Мать собирается составлять завещание на старшего сына, который в будущем может стать владельцем 100% недвижимости.
Уважаемый Андрей! Оснований для опротестования завещания нет, поскольку собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом ( ст.209 Гражданского кодекса РФ). Гражданин вправе составлять завещание по своему усмотрению.
Единственная оговорка - если Вы являетесь несовершеннолетним или инвалидом. тогда Вы входите в число обязательных наследников ( и вправе требовать признания завещания частично недействительным).
Если же мать не составит завещания, то наследование пойдет по закону ( ее доля распределится между двумя сыновьями).
Указанное Вами обстоятельство никак не повлияет на решение суда. Если мать составит завещание на старшего сына, и Вы не являетесь обязательным наследником, то оснований для признания завещания недействительным нет.