Как отменить судебный приказ - важные детали о подаче заявления и способах отправки в суд
Дни не рабочие, и не календарные, а рассчитанные по правилам процессуальных сроков.
Первый день отчитывается со следующего дня после получения приказа, далее до десятого. Если десятый день приходится на официальный выходной по производственному календарю, то последним днём для подачи заявления будет первый рабочий день после выходных.
Отправить надо способом, подтверждающим отправку. Электронно возможно отправить заявление, если в вашем регионе мировые судьи работают с официальным приёмом процессуальных документов (например, в Санкт-Петербурге, мировые судьи не принимают процессуальные документы в электронном виде).
Можно через почту россии, в канцелярию лично обращаться не обязательно.
Рабочие дни считаются.
10 дней считается рабочие и нерабочие. Вы можете направить письмо электронно или отправить письмом с уведомлением или сами отдать в канцелярию.
Дни рабочие и не рабочие и лучше всего отправлять всё Почтой, если допуск в здание суда закрыт.