Челябинск, 04.03.2022, 18:18

Как отказаться от заказа через интернет-магазин и избежать штрафа - опыт автовладельца.

Вопрос №19151287 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2022, 18:18
Я заказал через интернет-магазин запчасть на авто, но через несколько дней узнав о плохом качестве товаров от друзей решил отказаться. Хотел позвонить никто не ббрал телефон. Тем более нет ни адреса и названия мазинаи фамилий продавца. Посылка пришла на почту, но я не забираю так как товар не актуален. Мне уже две нелели названивают и урожат судом и штрафом обосновывая статьей 159 и 435. подскажите как поступить, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы товар не оплачивали при заказе и не хотите его сейчас выкупать - это Ваше право по Закону о защите прав потребителей. Товар уйдет назад в магазин. Никакой статьи 159 (мошенничество) в Ваших действиях не содержится. А статья 435 в уголовном кодексе вообще отсутствует. А если имеется ввиду статья 435 Гражданского кодекса, то она вообще никакого отношения к отправленному заказу не имеет. Так что будьте покойны и можете вообще не отвечать на их звонки.

04.03.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не стоит слушать не компетентные ответы. Вы обязаны либо оплатить доставку в оба конца отправителю, либо получить заказ.

04.03.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. (Закон о защите прав потребителей. Статья 26.1 "Дистанционный способ продажи товаров", п.4). Информация для уважаемого компетентного юриста.

04.03.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рассмешили...

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, информация о порядке и сроках возврата товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Мне казалось что это уже как ОТЧЕ НАШ все знают... А оказывается они в неведении...

Пишите им в электронке Заявление на возврат дс и это все тоже.

Согласно ст 22 зозпп

Требования потребителя возврате уплаченной за товар денежной суммы, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение ст. 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о возврате денежных средств продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

04.03.2022, 22:32