Тейково, 14.09.2012, 12:14

Кому и какие обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг возлагаются, если нет устной договорённости о приватизации

Вопрос №1915134 из г. Тейково
опубликован 14.09.2012, 12:14
При приватизации мы с женой отказались от своих долей в пользу дочери и теперь она стала хозяйкой всей двухкомнатной квартиры. Кто и в каких размерах должен оплачивать жилье и комунальные услуги если устно договориться не удалось? Прошу указать на основании какой статьи или акта была дана консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как просили, ссылки на закон.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

14.09.2012, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, но ответа на мой вопрос я так и не получил. Я буду очень признателен Вам если дадите более конкретный ответ. С уважением Николай

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы можете обратиться всуд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция на оплату

17.09.2012, 11:59

Все проживающие и собственник несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по оплате ЖКУ.

17.09.2012, 19:11

КТО И В КАКИХ РАЗМЕРАХ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ЗА КВАРТИРУ И КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ??

17.09.2012, 11:57