Что делать, если купленная зарядка для телефона перестала работать через пару недель - опыт покупателя и советы юриста

Вопрос №19151604 из г. Москва
опубликован 04.03.2022, 21:08
Купила зарядку для тел, через пару недель перестала работать. Продавец обратно не принял, пояснив что кончился срок возврата 2 недели. Можно ли вернуть обратно деньги? Как в суде доказать что зарядка не работает? Можно ли чтоб просто юрист составил акт что зарядка не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете полное право на возврат товара и денег, потому что, согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", ограничение в две недели касается только возврата товара надлежащего качества, когда к качеству товара у Вас претензий нет. Просто Вам не понравился, например, цвет товара или его размер не подошел.

В случае же, если речь идет о возврате товара ненадлежащего качества, Вы имеете право вернуть товар в течение гарантийного срока, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет.

05.03.2022, 19:01

Юристы такие акты не составляют, это делают эксперты. Но стоит экспертиза будет дороже зарядки, впрочем как и иск в суд.

04.03.2022, 21:12

Пишите продавцу претензию. Гарантия на зарядное устройство явно ж не 2 недели.

04.03.2022, 23:59

Зарядное устройство является технически сложным товаром и в течении 2 недель возврату подлежит только по причине его существенного недостатка который не сохраняет его функциональность. Вам здесь верно написали, что необходимо каким-либо образом подтвердить неисправность и что она возникла не по Вашей вине, что существенно, а это проведение экспертизы. К сожалению., вместе с судебными расходами Вам это действительной выйдет гораздо дороже чем, приобрести новое зарядное устройство.

05.03.2022, 09:44

Здравствуйте. Если гарантийный срок истёк, то нужно проводить экспертизу и затем подавать иск в суд. Затраты будут большие, но через суд всё потом вернётся, ещё Вам положен штраф и компенсация морального вреда.

05.03.2022, 12:42

Тоода как доказать что зарядка не работает? И должен ли продавец вернуть мне деньги, если прошел срок возврата?

04.03.2022, 23:50

У Вас нет обязанности это доказывать. Вам обязаны вернуть деньги, если Вы возвращаете товар в течение гарантийного срока. Вряд ли гарантийный срок на Ваш товар составляет две недели.

Если продавец отказывается возвращать Вам деньги, Вам нужно направить по почте претензию заказным письмом и желательно с описью, где будет указано, что в письме претензия к такому-то магазину.

В течение 10 дней он должен дать Вам ответ. Если он отказал в возврате или вообще не дал ответ, то Вы вправе уже подать жалобу в Роспотребнадзор.

Есть еще один вариант: Вы можете прийти в магазин с этой претензией и попросить их вернуть деньги, в противном случае Вы обратитесь в Роспотребнадзор, если они отказываются попросить их дать Вам письменный отказ. В таком случае Вам не придется ждать, и Вы сможете сразу обратиться в Роспотребнадзор, только нужно указать, что в возврате товара Вам отказали и приложить этот отказ.

05.03.2022, 19:16

Я писала. Они письмо заказное не приняли и все. На очной встрече енуть деньги или поменять зарядку отказались.

05.03.2022, 00:03

Это не важно, приняли письмо или нет. Важно то, что Вы его направили по почте России и у вас есть документ с Почты России о том, что Вы направили такое письмо.

05.03.2022, 19:02

А штраф за что? Моральный вред за что конкретно?

А можно просто сделать у сервисного центра диагностику и обойтись в суде без экчпертизы?

05.03.2022, 16:43

Штраф положен по закону о защите прав потребителей, ща невыполнение требования покупателя... ну а моральный вред за продажу товара надлежащего качества. Должен быть документ подтверждающий наличие неустранимогой неисправности и что эта неисправность возникла не по Вашей вине. Предоставить такой документ может только специализированная организация.

05.03.2022, 16:54

Вам не нужно обращаться ни в сервисный центр, ни для проведения экспертизы. Зарядное устройство не относится к технически сложным товарам, их перечень четко установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Зарядное устройство в данном Постановлении не указано.

05.03.2022, 19:06