Подписал контракт, начался испытательный срок, не закончил срочную службу. Могут ли отправить на войну если служу меньше года?
Олег, не могут "отправить" для участия спец операции на Украине. Испытания для военнослужащих при заключении контракта устанавливаются сроком в три месяца. Если военнослужащий принят на службу по контракту с испытательным сроком, то в течение этого периода командир или начальник части оценивает его годность для дальнейшего прохождения контрактной службы. По истечении срока испытания командир может признать контрактника не прошедшим испытание, после чего тот подлежит увольнению с военной службы либо направляется для прохождения военной службы по призыву. Сам контрактник в течение испытательного срока может расторгнуть контракт лишь на основаниях, перечисленных в п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Направить в командировку на Украину могут только после прохождения вами испытательного срока.
Юридические услуги в Владивосток