Чита, 05.03.2022, 08:40

Иск оставлен без рассмотрения - как поступить владельцу искового заявления?

Вопрос №19152140 из г. Чита
опубликован 05.03.2022, 08:40
Я подвала иск по гражданскому делу на страховую компанию. Но суд почему то оставил иск без рассмотрения, хотя все что запрашивал у меня суд я предоставила, ходатайство о том что бы рассмотрели без меня тоже подавала. Единственное не попыталась урегулировать до судебном. Документы о том что оставлено без рассмотрения ещё не забирала с суда. А как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

Вам нужно забрать определение с суда вместе с приложенными документами и снова подать иск

Но до подачи иска 1. Направляйте претензию СК для подтверждения досудебного урегулирования спора

2. К иску вновь поданному в суд приложите документ о направлении СК требования

Оставление иска без рассмотрения не препятствует вам для подачи нового иска в рамках ст.222 ГПК РФ в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

05.03.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, так получите определение суда и узнаете в чем дело. Вероятно потому что не соблюден досудебный порядок и наверное к финансовому уполномоченному не обращались.

05.03.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Без изучения определения суда дать корректно консультацию нельзя.

05.03.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да как и всем. Обращаться к профессионалу юристу, и он всё оформит на платной основе.

05.03.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы не урегулировали спор в досудебном порядке, т.е не предъявляли претензию к страховой компании. Нужно предъявить претензию, в случае неурегулирования - в суд.

05.03.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Притензию к страховой компании у меня была, о чем в иске было указано и притензию к иску была приложена.

Когда я заберу документы, потом мне нужно будет заново подавать иск. И как подавать, с исправлениями или с дополнительными бумагами?

05.03.2022, 08:51

Добрый день

Так же как и коллеги, могут только посоветовать ознакомиться с причиной и не затягивать в получении определения и исходить из указанного в нем

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Либо его отменять или обжаловать, либо новый иск подать.

05.03.2022, 08:54

Уважаемый посетитель сайта, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

05.03.2022, 08:58

Извините что надоедают, а срок для подачи иска не уйдёт пока я исправляю ошибку в связи с которой иск оставлен без рассмотрения. Срок должен был закончиться 7 февраля я первый иск подала 2 февраля, а сейчас в связи с таким решением суда что будет со сроком.

05.03.2022, 10:02