Определение чинности решений на собрании СНТ и противостояние двух председателей - вопросы продолжаются в суде.
Ситуация: 25.09.21 (заочное голосование проходило с 09.09.21 по 24.09.21) на внеочередном общем собрании СНТ, организованном по решению инициативной группы, большинством голосов членов товарищества меня выбрали Председателем. Выписка из ЕГРЮЛ от 28.10.21
Бывший председатель параллельно организовал свое собрание, которое проходило с 14.09.21 по 30.09.21. Протокол этого собрания от 01.10.21, выписка из ЕГРЮЛ от 29.12.21.
О том, что председатель подал документы на регистрацию в егрюл мы узнали только 17.01.22.
Мы сейчас подаем иск в суд о признании решений собрания от 01.10.21 ничтожным из-за отсутствия кворума на нем.
В свою очередь председатель от 01.10.21 подал иск на меня о не предоставлении мной всех документов. Хотя мне он вообще ничего не передавал.
Вопрос: сколько официально я была председателем 1 неделю, если считать по протокола собраний, или 3 месяца, если считать по выпискам из ЕГРЮЛ? Что правильнее в моей ситуации указать в причиной в ходатайства в суд для переноса срока судебного слушания, где я являюсь ответчиком?
Людмила Васильевна, здравствуйте.
1) Считайте срок по выпискам из ЕГРЮЛ, это моё личное мнение. Но вопрос этот окончательно будет решен судебным актом.
Согласно статьи 195 гпк РФ
.
Решение суда должно быть законным и обоснованным..Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании
2) Напишите ходатайство об отложении, укажите в письменной форме, что не можете присутствовать в судебном заседании по уважительной причине (лучше - если Вы ее расшифруете, например, командировка, болезнь, отпуск)
Источник статья 169 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
С уважением.
Здравствуйте, Людмила Васильевна!
Считать надо не по выпискам. А начиная с даты принятия решения на общем собрании.
В Вашей ситуации надо сделать следующее:
1. Подготовить возражения на иск. Т.к. документов, которые они просят у Вас может и не быть. Надо смотреть по перечню того что просят и чем они обосновывают их наличие (ст. 35 ГПК РФ).
2. Надо просить не перенести. А приостановить рассмотрение дела до рассмотрения дела по Вашему заявлению о признании незаконным решения собрания.
ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
Желательно письменно все подготовить, грамотно обосновать.
Здравствуйте. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества— часть 2 статьи 4 Закона 217-ФЗ. Ввиду того что вы создали раньше СНТ, и вообще решение не отменено в суде,: вы являетесь председателем созданного СНТ. Если у вашего СНТ заключены Договоры с ресурсниками, вы платите все налоги, то вы на сегодняшний день являетесь председателем ТСН. В суде будет решён вопрос с какого момента вы или ваш оппонент не являетесь действующим ТСН и председателем.
Если вы хотите перенести (отложить) судебное заседание, необходимо заявить ходатайство в связи с нахождением в другом месте, болезнью, сильной занятостью И так далее.:
Образец ходатайства об отложении судебного заседания
В _________________________________ _________________________________ (наименование суда) _________________________________ _________________________________ (почтовый адрес)
От: __________________________________ __________________________________ __________________________________ __________________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)
ХОДАТАЙСТВО
об отложении судебного заседания
В производстве _________________________________________________________________________________
(указать наименование суда)
находится дело _________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________
(указать номер дела, дату, стороны по делу, кратко изложить суть, процессуальное положение заявителя)
В связи с ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
(указать на невозможность судебного разбирательства вследствие неявки кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств)
Руководствуясь положениями ст. 169 ГПК РФ, ПРОШУ
1. Отложить рассмотрение данного дела на ________________________________________________________________________________
Подпись
(указать период)
1.Выписка из ЕГРЮЛ не показывает срок ваших полномочий.
2. Ориентироваться относительно срока полномочий председателя - нужно на протоколы общих собраний Исходя из протоколов общих собраний вы были председателем СНТ с 25 по 30 сентября.
3. Вы своем вопросе пишите: мы сейчас подаем, что следует понимать так: в суде еще нет вашего искового заявления ст 131 ГПК РФ и суд не принял определение о принятии вашего искового заявления к производству.
В этой связи вы пока не можете просить приостановить на основании статьи 215 ГПК РФ рассмотрение дела по иску председателя СНТ от 01.10.21,та как вашего дела еще нет в суде.
4. Коль вы еще не подали свой иск в суд, то вам остается только ходатайствовать о переносе даты судебного заседания Наиболее распространенными основаниями для переноса судебного заседания по делу являются:
Болезнь кого-либо из непосредственных участников судебного процесса, их судебных представителей или свидетелей, если суд признает обязательной необходимость их присутствия в судебном заседании;
Нахождение кого-либо из участников судебного процесса, или их судебных представителей в другом судебном процессе или в служебной командировке;
Необходимость истребования судом документов, наличие которых в материалах судебного дела является обязательным для рассмотрения данной категории судебных дел;
Необходимость привлечения к участию в судебном процессе новых лиц, а также замена ненадлежащего ответчика;
Отсутствие сведений об извещении судом истца или ответчика о времени и месте судебного заседания по делу;
Истребование судом новых доказательств по делу;
Изменение истцом заявленного иска или достижение сторонами договоренности о заключении мирового соглашения по делу.
Вам нужно выбрать одну из этих перечисленных причин для переноса.
Здравствуйте!
Срок полномочий председателя считается по выпискам ЕГРЮЛ. Итого вы были председателем 2 месяца.
Напишите возражение на иск, передайте в суд заранее или на судебном заседании с ходатайством отложить дело (ст. 169 ГПК РФ).
В практике - истребование документов процесс затяжной и практически безрезультатный.