Как оформить отпуск по личным обстоятельствам для военнослужащего с тяжелобольной матерью?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Необходимо ли военнослужащему обосновывать отпуск по личным обстоятельствам, 10 суток (в связи с тяжелым состоянием здоровья матери)? Если да, то какую форму справки от врачей необходимо предоставить в кадры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:

1.Обосновывать основания предоставления отпуска по личным обстоятельствам, безусловно, необходимо,об этом указывается в рапорте на отпуск с указанием оснований и с приложением меддокументов

2.Поскольку в силу пункта 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определены основания для предоставления такого вида отпуска:

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга...;

3. Законодательно здесь никаких определенных форм меддокументов не определено, это может быть как заключении ВКК по месту лечения, так и справка медучреждения, в котором мать военнослужащего проходит лечение, из которых видно состояние её здоровья.

4.В силу пункта 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

• тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

• пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

• в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

В рапорте на предоставление отпуска необходимо указать, что в связи с болезнью матери и приложить справку с мед. учреждения, где мама проходит лечение, с указанием тяжести состояния здоровья и необходимости ухода. Форма справки не регламентирована.

Здравствуйте Ксения!

Отпуск по личным обстоятельства предоставляется военнослужащему в соответствии с п.10 ст.11 Служебное время и право на отдых Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

В соответствии с п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы, обстоятельства, в связи с которыми предоставляется рассматриваемый отпуск, должны быть документально подтверждены.

Т.е. Вам надо приложить к рапорту справку от лечащего врача, заключение МСЭК, выписку из лечебного учреждения и т.п.

Здравствуйте! Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему в связи с его просьбой и поводом, предусмотренным законом, в случае:

тяжелого состояния здоровья ближайшего родственника; смерти члена семьи; повреждения дома при пожаре, землетрясении, наводнении и иных стихийных бедствиях; рождении ребенка.

Если у военнослужащего возникли обстоятельства, которые подпадают под возможность выделения отпуска, нужно знать порядок и условия освобождения от службы. В первую очередь следует подать рапорт на имя командира части, в котором нужно указать: причину для предоставления отпуска; предполагаемые сроки; место назначения и время, необходимое для проезда к нему.

Если военнослужащему положена матпомощь, в том же рапорте можно просить про ее выделение. Если в текущем году армеец не использовал ежегодное право бесплатного проезда, то можно просить и о выдаче военного проездного документа (ВПД). Уточните в кадровом подразделении порядок подачи рапортов, можно ли указать все свои просьбы одним документом. Если у военного есть непосредственный начальник, он должен подтвердить свое согласие и ходатайствовать перед вышестоящим командиром по существу рапорта своего подчиненного. (В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» )

Здравствуйте, обязательно нужно, дело в том что отпуск по личным причинам дается только по распоряжению командира части, командир части должен знать основания предоставления такого отпуска

Доказательствами тяжелого состояния может быть (выписка из амбулаторной карты больного с диагнозом и рекомендациями врача), она так и называется справка выписка из амбулаторной карты больного

статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определены основания для предоставления такого вида отпуска: