Если сейчас получить статус беженца в Германии, когда можно будет вернуться в Украину?

Лучший ответ

Уважаемая Елена,

статус "беженца" сопроводвется не только массой прав на получение пособий, жилья и иной помощи гуманитарного характера, но и рядом обязанностей перед государственными ведомствами Германии, которые предоставят Вам все "права" и "статус" беженца и ведут Ваше конкретное дело.

Всё это заложено в ряде миграционных и социальных нормах Германии (SGB, AufenthG и др.)

Поэтому об этих обязанностях Вы можете узнать у работников того ведомства, которое будет "сопровождать" Ваше конкретное дело.

Возможность возвращения беженца в страну его присхождения связана с соблюдением имеющихся обязанностей в каждом конкретном случае.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Получение статуса беженца не влияет на Ваше право вернутся в Украину.

Вы сможете вернутся в любое время.

Благодарю 💛