Волгоград, 06.03.2022, 01:48

Могу ли я ездить на дорогом и красивом скутере по тротуарам?

Вопрос №19153638 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.03.2022, 01:48
У меня возник следующий вопрос. Невзирая на свою 1 группу по опорно-двигательному аппарату, я веду активный образ жизни. Меня очень порадовала возможность приобрести электроскутер и перемещаться по городу без барьеров. Но я не хочу покупать электроколяску или уродливый скутер, напоминающий коляску. Я молодая, красивая девушка, хотелось бы приобрести дорогой и "обычный" скутер... Но смогу ли я ездить на нем по тротуарам, разрешено ли это? Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Елесин Александр Владимирович. Неуместный и некорректный юмор. Лица с 1 группой инвалидности по опорно-двигательному аппарату получают медицинское заключение, проходя весьма непростое освидетельствование (как правило, они лишены способности ходить) Насмешки над тем, что кто-либо не может ходить: неуместны... Ситуация особенно тяжела именно ввиду того, что на машине невозможно подъехать ко многим необходимым местам: магазинам, аптекам, работе, не говоря о культурных центрах. Электроскутер здесь был бы большим подспорьем (если была бы возможность ехать с небольшой скоростью именно по тротуару)

12.03.2022, 19:44

Инвалиду 1 группы нельзя управлять указанным ТС! Вот и всё! Точка!

Не верите мне - спросите у иных людей, кому Вы более доверяете.

И адекватно оценивайте мои ответы, не фантазируйте над их смыслом и т.д.

12.03.2022, 19:46

Добрый день, Евгения Владимировна!

На скутере можно ездить по:

- велосипедной дорожке – то только по ней (в этом случае по проезжей части нельзя),

- если нет велосипедной дорожки — по проезжей части в один ряд возможно правее,

- допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Нельзя:

- на автомагистралях,

- по разделительным полосам проезжей части,

- по тротуарам.

- по пешеходным дорожкам,

- по пешеходным переходам.

Если Вы хотите двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, пешеходному переходу, то Вам необходимо слезть с велосипеда или скутера. Человек, ведущий велосипед или скутер является пешеходом.

06.03.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На электрических скутерах разрешается ездить по правому краю проезжей части. Проходимость у электрических скутеров достаточно высокая, поэтому зимой передвигаться на них вполне возможно. Однако необходимо учитывать, что на морозе аккумуляторы разряжаются быстрее.

12.03.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не рекомендую, а то ещё инвалидов прибавится... поймите правильно!

12.03.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения, уважаемый Елесин А.В. Что означает "еще инвалидов прибавится"? Вы понимаете, как тяжко человеку, который НЕ МОЖЕТ ходить? 1 группа по опорно-двигательному аппарату не дается "просто так и абы кому", а Ваш юмор звучит оскорбительно( Всего доброго!

Прошу прощения, ожидалась информация именно по людям с тяжелыми физическими ограничениями (инвалидностью 1 группы), а не общей популяции населения... Уверена, что ПДД должны учитывать особенности тяжелых ограничений функций человека (*** Однако большое спасибо за работу сайта.

11.03.2022, 23:12

Неверно рассуждаете - из-за того, что у человека иное состояние здоровья, он не может двигаться на ТС по иным правилам, отличным от общих правил движения.

12.03.2022, 01:00

А. Мне крайне странно, что приходится напоминать профессиональному юристу: да, транспортные средства, управляемые инвалидами "могут двигаться по иным правилам, отличным от общих правил движения". Существует ряд дорожных знаков, которые не действенны для данных транспортных средств. А связано это с не с "иным состоянием здоровья", а с невозможностью ходить. *** Благодарю.

12.03.2022, 01:42

Уважаемый Елесин Александр Владимирович. Неуместный и некорректный юмор. Лица с 1 группой инвалидности по опорно-двигательному аппарату получают медицинское заключение, проходя весьма непростое освидетельствование (как правило, они лишены способности ходить) Насмешки над тем, что кто-либо не может ходить: неуместны... Ситуация особенно тяжела именно ввиду того, что на машине невозможно подъехать ко многим необходимым местам: магазинам, аптекам, работе, не говоря о культурных центрах. Электроскутер здесь был бы большим подспорьем (если была бы возможность ехать с небольшой скоростью именно по тротуару)

12.03.2022, 19:44

Инвалиду 1 группы нельзя управлять указанным ТС! Вот и всё! Точка!

Не верите мне - спросите у иных людей, кому Вы более доверяете.

И адекватно оценивайте мои ответы, не фантазируйте над их смыслом и т.д.

12.03.2022, 19:46

Уважаемый Елесин Александр Владимирович, пожалуйста, не пишите неправду). Я знаю многих колясочников, которые водят машину и пользуются электроскутером. Более того, в ПДД оговорены случаи использования транспортными средствами людьми с тяжелой инвалидностью.

12.03.2022, 19:48

Евгения Владимировна,

вы спросили, вам несколько юристов дали ответы. Чем вы не довольны?

Что ответы не такие, как вам хотелось бы? Ну извините. Закон есть закон. Нечего тут обижаться.

13.03.2022, 00:45

Не фантазируйте о ПДД) :) Пожалуйста, предоставляйте информацию, соответствующую действительности, в деловом, корректном тоне... Спасибо. Всего Вам доброго)

12.03.2022, 19:53

Г., уж простите, но некоторые "юристы" весьма не квалифицированные. Неплохо бы, прежде чем предоставлять информацию о ПДД, хотя бы изучить сии ПДД: конкретно по вопросу вождения лицами с особыми возможностями (либо не отвечать на вопросы, которые плохо знакомы) "Чем вы недовольны?"- простите, я спрашивала Вашего мнения о своем эмоциональном состоянии? :) Я запрашивала информацию. Всего доброго)

13.03.2022, 03:40

Направьте письменный запрос на имя начальника регионального ГИБДД - получите официальный ответ. Его можете использовать после, а информация с сайта - это так, трёп некий, не более того, поймите правильно!

13.03.2022, 11:43

Вот тут прав Александр Владимирович) в его ответе: "Направьте письменный запрос на имя начальника регионального ГИБДД - получите официальный ответ. Его можете использовать после, а информация с сайта - это так, трёп некий".

13.03.2022, 12:23

Судя по вашим вопросам, вы довольно подвинутый пользователь и хочется верить, что понимаете, что инвалидность бывает потравным показаниям. Вы не указали какое у вас заболевание, а право пользования автосредствами зависит от этого. Поэтому данный вопрос решается не на сайте, а путём обращения в определённые органы с предоставлением документов и получением, затем, ответов. А вы ударились в обвинения в адрес юристов.

13.03.2022, 12:31

Уважаемый Лукин Валерий Николаевич) Дело отнюдь не в том, могу ли я пользоваться данным средством: безусловно, могу:) Я и машину вожу. Пожалуйста, почитайте внимательнее, имею "1 группу по опорно-двигательному аппарату". "Лица с 1 группой инвалидности по опорно-двигательному аппарату получают медицинское заключение, проходя весьма непростое освидетельствование (как правило, они лишены способности ходить)" . Что-то здесь не совсем понятно? ------ Дело не в том, имею ли я право пользоваться тем либо иным скутером, а в том: могу ли я перемещаться на нем по тротуарам. ----- "А вы ударились в обвинения в адрес юристов" - так, быть может, не давать юридические консультации по тем вопросам, в которых конкретные юристы не компетентны? :) А то у меня лс завалены предложениями от тех же "некоторых" получить платную консультацию. Интересно, они в курсе, что есть бесплатная юридическая помощь инвалидам тяжелых групп при Центре поддержки населения? :) ... --- Очень печально: ожидаешь серьезный и деловой подход на чудесном сайте, и вот... профанация. Хотя весьма благодарю: любопытно было наблюдать.

14.03.2022, 01:41

..есть бесплатная юридическая помощь инвалидам тяжелых групп при Центре поддержки населения-сходите, получите по Вашему вопросу, тут после отпишитесь по результатам...

14.03.2022, 10:52