Суд встал на сторону истца - возможность отменить судебный приказ по просрочке в МФО через 5 лет

Висела просрочка в МФО, займ был взят в 17 году, вчера пришла копия судебного приказа, насколько мне известно СИД вышел, почему судья встает на сторону истца? Прошло уже 5 лет, но суд встал на сторону истца. Можно ли отменить данный судебный приказ?
Лучший ответ

Потому, что это не исковое производство.

МОжно, вот моя статья

www.9111.ru

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ, тем самым вы его отмените.

СИД применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны.

В порядке приказного производства это невозможно.

Пишите заявление на отмену СП.

Когда МФО обратится в суд с исковым заявлением, в судебном заседании заявляйте о применении СИД.

Подайте в течение 10 дней со дня вручения СП возражения на него в суд, и он судом будет отменен.

СИД применяется только по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

Здравствуйте.

Судья не встаёт на сторону истца, а совершает процессуальные действия. Срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Заявить об этом можно будет в исковом производстве при рассмотрении дела с участием сторон. А судебный приказ легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте, пишите возражения и его отменят.

Возможно отменить данный судебный приказ, но в соответствии с нормами закона.

Просто подача возражений - не 100% факт отмены приказа.

Добрый день!

В приказом производстве суд не применяет срок исковой давности.

Отменяйте судебный приказ, подав заявление об отмене с восстановлением срока на его подачу.

Суд вынесет определение об отмене.

Вам отменять СП, а судья не наделён правом при вынесении СП применять срок исковой давности.