Как ознакомиться с материалами дела в суде без долгого ожидания ответа?

Возможно ли прийти с письменным заявлением об ознакомлении с материалами дела прямо в суд и сразу ознакомиться с материалами дела при условия что известно что суд в это время не занят (расписание) или как долго нужно ждать ответа?
Лучший ответ

Если Вы являетесь стороной в деле, и дело принято к производству, то можете обратиться в суд с письменным заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, есть Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" Нужно написать заявление направить е го в суд и узнавать когда назначут ознакомление.

Спасибо за вашу работу!

Не факт что вас впустят в здание суда, сразу же вам ничего не предоставят, т.к. на заявлении д.б. виза судьи стоять и дело из архива поднимать. Дня 3 как минимум после регистрации заявления проходит.