Как правильно рассчитать цену иска при возврате товара - судебные издержки включаются или нет?

• г. Хабаровск

При расчете цены иска (возврат товара) в цену иска входит только стоимость товара + неустойка? Или + еще судебные издержки?

Исковое заявление подавалось более полугода назад, без расчета цены иска. Только с расчетом неустойки.

Я обязан в этом случае представить расчеты цены иска на момент подачи иска или на актуальный момент времени?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В цену иска входят стоимость товара и размер неустойки и не входят судебные расходы (или издержки на юр.услуги и др.)

Если иск вновь подаёте, то расчет иска производите на текущий момент.

Если иск подавался без расчета цены иска и суд не оставил иск без движения, то впоследствии судья в решении сам определит сумму госпошлины.