Обязан ли сын гражданина РФ пройти военную службу при проживании за границей?

• г. София

Помогите разобраться, обязан ли мой сын военной службе?

Если я не ошибаюсь, ранее была статья в законе, в котором было сказано, что граждане РФ, проживающие постоянно за границей не подлежат призыву.

Я сейчас прочитал данную статью, но этой формулировки, там не нахожу. Граждане иностранных государств указаны два раза в противоречащих себе пунктах.

Мой сын родился в Болгарии и имеет болгарское гражданство. Российское он приобрел в 2010 году. Мы живём в Болгарии и никогда не проживали в России.

С уважением. Алексей.

Если надо созвониться, так как форма не допускает иностранных номеров.

+359888207489

Whatsapp, Telegram, Viber

alexeypp@gmail.com

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не обязаны состоять на воинском учете граждане постоянно проживающие за пределами РФ

п. 1 ст. 22 того же ФЗ

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Следовательно, если Ваш сын постоянно проживает за границей, то он не обязан состоять на воинском учете и следовательно, не может быть призван на службу. Только если сам не приедет и не попросится.

Пока граждане проживают на ПМЖ за границей, не подлежат призыву на воинскую службу до 27 лет.

- см. ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"