Что грозит гражданке Украины в Москве за не подтверждение ВНЖ и какие документы нужны для подтверждения

Гражданка Украины живёт в Москве по ВНЖ (замужем, скоро родит второго ребенка). ВНЖ был получен в декабре 2020 года. Из за бытовых дел и забот ВНЖ в декабре 2021 г. не был подтверждён и не подтверждён до настоящего времени. После праздников гражданка Украины пойдет подтверждать ВНЖ. Какое наказание ей может быть назначено за пропуск подтверждения ВНЖ? Какие документы и какая рублевая сумма на счёте необходимы для подтверждения ВНЖ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Срок направления уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ, согласно пункта 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года проживания по ВНЖ.

2. Вместе с тем, при наличии уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ.

3. Поэтому, пусть она пока не думает о том, будет административная ответственность за небольшую задержку или не будет, вполне возможно что и не будет, а пусть срочно направляет уведомление, его можно направить в том числе и по почте.

4. в отличие от уведомления по РВП, к уведомлению по ВНЖ никаких финансовых документов прилагать не нужно,т.е. нужно направить только само уведомление, в котором в разделе 4 нужно заполнить сведения об источниках дохода за истекший год проживания по ВНЖ.

При этом, размер дохода должен быть не менее прожиточного минимума по региону проживания.

5. Если её муж-гражданин РФ, у него достаточный доход, то она может указать его зарплату в качестве источника дохода, так как зарплата мужа в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, является общим имуществом супругов.

6. То есть-пусть срочно заполняет уведомление и направляет почтой в отдел по вопросам миграции, потом, если МВД захочет её привлечь к ответственности, то её вызовут при необходимости.

7.Ну а за нарушение срока подачи уведомления в Москве, она может быть привлечена к административной ответственности по части 3 ст.18.8 КоАП РФ-наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей

8. Но учитывая сложившуюся сейчас обстановку, наиболее реальный шанс, что административной ответственности не будет.

Кроме того-ей уже давно можно было подавать документы на гражданство, пусть с этим тоже не затягивает!

Здраствуйте!

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (но в вашей ситуации выдворения вероятнее всего не будет)

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Аннулировать ВНЖ могут только при неоднократности нарушения законодательства в области обеспечения режима пребывания, то есть за одно нарушение не аннулируют

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток илине получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Подать уведомление вам все равно нужно, даже у учетом опоздания

Обратите внимание на то, что суд при решения вопроса привлечения к ч.3 (1) ст.18.8 КоАП РФ будет учитывать и смягчающие обстоятельства, в частности, Ваше раскаяние в совершении нарушения (п.1 ч.1 ст.4.2), совершение административного правонарушения впервые согласно судебной практики также обычно считается смягчающим обстоятельством (ч.3 ст.4.2 КоАП РФ).