Владельцы квартиры получили высокий счет за водоснабжение - что делать и как снизить платеж?
Квартира в собственности 3-х человек, в квартире с 2012 года ни кто не проживает и не прописан. Все собственники прописаны в этом же городе в другом адресе. Один собственник постоянно проживает в адресе прописке, второй является студентом очного отделения московского университета и проживает с 01.09.2018 года в г. Москве в общежитие, третий собственник имеет в собственности квартиру в г, Котельники Московской области где проживает с 2017 года и работает г. Москве.
В квартире где ни кто не проживает и не прописан отсутствуют счетчики учета воды. Квитанции на оплату ЖКХ оплачивались регулярно и в срок но в них отсутствовали графы за платежи по холодный, горячей воде и водоотведении. За все время ни каких долгов по ЖКХ не было. В январе 2022 также была получена квитанция без данных по воде ни каких долгов не было.
В феврале в квитанции в графе количество человек стояла цифра 3 были строки за водоснабжение и водоотведении и общая сумма с учетом долга составила 134 тысячи 500 рублей.
В организации выставивший счет пояснили, что выставили счет с 1.02 2019 года по 01.02. 2022 года за трех собственников с повышающем коэффициентом. На вопрос почему не выставлялся счет ранее ответили, что у них не было данных. На пояснение, что двое собственников проживают в другом регионе, ответили что это ни какой роли на сумму задолженности не играет. Законно ли выставлен счет за услуги ЖКХ по водоснабжению и что можно предпринять для снижения платежа.
Лучший ответ
Законно выставили счет. Но подробнее надо разбираться. Есть ли общедомой счетчик, сколько выставляли за оплату ресурсоснобжающая организация и т.д. Наверное в суде будете разбираться. По другому не получится.
Спасибо за грамотный ответ!