Барнаул, 06.03.2022, 19:41

Какой доход должен быть у несовершеннолетнего, чтобы оформить эмансипацию?

Вопрос №19154730 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2022, 19:41
Какой доход должен быть у несовершеннолетнего, чтобы оформить эмансипацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Важные моменты:

1)работаете по трудовому договору, который заключен в письменной форме (ст. 67 ТК РФ).

2)не ниже прожиточного минимума.

06.03.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Наталья!

Для эмансипации важен возраст и трудовой договор.

06.03.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

06.03.2022, 20:03

И сколько часов по трудовому договору я могу работать?

06.03.2022, 20:11

В зависимости то возраста:

16 лет - не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. При совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое. А Рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов.

06.03.2022, 20:13