Могут ли призвать на общий мобилизационный призыв судимого жителя ДНР без повестки?
Проживаю на территории ДНР,, у нас всеобщяя мобилизация, в военном билете написано, без занесения в запас, был судимый. Повестка не приходила. Могут ли призвать. Спасибо.
Да, могут, так как всеобщая мобилизация охватывает не только граждан, которые подходят по возрасту и не имеют судимости, но и всех, кто является непосредственным участником сложной военной ситуации в стране. Т.е. ваша старая судимость не будет рассматриваться, как веская причина для отказа при мобилизации всех граждан. Военное положение обязывает защищать страну и участвовать в боевых действиях или в помощи населению на пострадавших территориях. Не обязательно, что вас могут мобилизовать для зачистки территорий, могут отправить на разбор завалов, распределение гуманитарной помощи, охране важных объектов, для работы в санчасти.