Сыктывкар, 06.03.2022, 22:59

Как добиться исполнения решения суда по порядку пользования помещениями в доме?

Вопрос №19154929 из г. Сыктывкар
опубликован 06.03.2022, 22:59
Ответчики не исполняют решение суда по порядку пользования помешениями в доме, что в этой ситуации делать? Судебные приставы испол листы вернули, так там там просто прописаны помещения кому что отводитсяи они не видят свои обязанности там, как добится исполнения решения, опять в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура ничем Вам помочь не сможет. Вы получите ответ с предложением обратиться в суд для решения разногласий. Решение суда об определении порядка пользования помещениями не обязывает ответчиков совершить какие-то действия, либо воздержаться от них.

06.03.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.03.2022)

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Жалуйтесь в Прокуратуру.

06.03.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Устанавливая порядок пользования помещениями, суд не рассматривал вопрос об устранении препятствий в их пользовании. Видимо такие требования не были заявлены. Если ответчик каким-либо образом препятствует Вам использовать присужденные помещения нужно обратиться в суд с требованием обязать ответчика не препятствовать пользованию, совершить действия по устранению этих препятствий.

06.03.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте жалобу в прокуратуру в данном случае на бездействие приставов.

07.03.2022, 00:15

Здравствуйте, возьмите письменный отказ приставов и подайте ходатайство о разъяснении решения суда.

07.03.2022, 08:57

Мне посоветовали обратиться в прокуратуру, может это быстрее чем в суд, спасибо.

06.03.2022, 23:22

Конечно же можете обратиться с жалобой в прокуратуру и она в течении 1 месяца должна провести проверку и дать Вам ответ о результатах.

07.03.2022, 12:42