Кто имеет право на рассекречивание государственной тайны, кроме президента РФ?

Какие именно органы власти и должностные лица вправе проводить "рассекречивание" /снятие секретности с данных составлявших рагее государственную тайну [кроме през. РФ]
Лучший ответ

Пересматривать степень секретности вплоть до снятия могут органы, имеющие полномочия по отнесению сведений к государственной тайне.

Список таких органов закрытый, изложен в Распоряжении Президента РФ от 16.04.2005 № 151-рп «О перечне должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне».

Руководители государственных архивов так же могут иметь полномочия по рассекречиванию, если архиву делегированы такие полномочия организацией-фондообразователем или ее правопреемником.

Кроме того, в случае необоснованного засекречивания руководители органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций наделены полномочиями по рассекречиванию носителей сведений.

Статья 13 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"

Органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, обязаны периодически, но не реже чем через каждые 5 лет, пересматривать содержание действующих в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.

Правом изменения действующих в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, наделяются утвердившие их руководители органов государственной власти, которые несут персональную ответственность за обоснованность принятых ими решений по рассекречиванию сведений. Решения указанных руководителей, связанные с изменением перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, подлежат согласованию с межведомственной комиссией по защите государственной тайны, которая вправе приостанавливать и опротестовывать эти решения.

Руководители органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций наделяются полномочиями по рассекречиванию носителей сведений, необоснованно засекреченных подчиненными им должностными лицами.

Руководители государственных архивов Российской Федерации наделяются полномочиями по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну, находящихся на хранении в закрытых фондах этих архивов, в случае делегирования им таких полномочий организацией-фондообразователем или ее правопреемником. В случае ликвидации организации-фондообразователя и отсутствия ее правопреемника вопрос о порядке рассекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну, рассматривается межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ.

Но я не могу понять что значит "закрытый список органов"? Может быть имеется ввиду "исчерпывающий/заранее ограниченный/заранее установленный"?

Ну и вторая часть вопроса (прямо в вопросе не прописана, но подразумевается). Если информация отнесена к гостайне Указом Президента, то вряд-ли она может быть выведена из этого разряда подзаконным актом меньшей юр/силы. Например Приказом Министерства (какого-нибудь) или иным, ещё более "мелким" органом или должностным лицом.

P/S

Я хочу пояснить почему у меня возник такой вопрос. Указом Президента в 2015 г. потери ВС РФ в мирное время были засекречены. Сейчас представитель МО РФ публично вещает о потерях в ходе "спецоперации". Очевидно, что перед тем как публично обнародовать такую информацию, должен быть нормативный акт, который снимает секретность. Я не могу найти такого акта. В Указах Президента (что логично) а такого не вижу.