Работодатель вынудил подписать задним числом приказ о снижении зарплаты в праздничные дни - что делать?
Работодатель заставляет подписать приказ задним числом. О приказе никто не знал, а вступил он в силу в июле 2021 года, а его дают в марте 2022 года. По новому приказу снижается зарплата в праздничные дни. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте.
Подписывайте действительной датой, той, когда реально ознакомлены (с приказом ознакомлен такого то числа). Сделайте себе фото и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Возможен перерасчёт до реального ознакомления с приказом, если фактически оплата была снижена с июля.
С уважением.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу на работодателя.
Принудить Вас подписывать чего-либо задним числом никто не имеет право. Это Ваш выбор. По закону сделать Вам за это ничего не могут, а в случае оказания давления обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Удачи.