Расчет алиментов за прошлый период с нерегулярным доходом - какие документы нужно предоставить приставу?
Из средней зарплаты по России. Грубо говоря, около 12 т.р. в месяц. Из этого сделают расчет суммы задолженности.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Задолженность рассчитывается исходя из конкретной суммы дохода за каждый месяц. Если в каком-то месяце доход отсутствовал, то алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по России.
Взыщут с вас по средней ЗП в России алименты и долг рассчитают с учётом подтверждённых вами выплат взыскателю, т.к. согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны платить были самостоятельно алименты. Многие алиментщики попадают под такой пресс задолженности. Если пристав рассчитает долг по средней ЗП в России установленной с 02.03.2022, то вы вообще попали конкретно (77 994,00 руб.), а он это обязан сделать согласно ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", то ваш долг за 3 года составит:
77 994,00 / 4 = 19 498,50 х 36 мес. = 701 946,00 руб.
Постановление о расчёте долга вы вправе обжаловать, а также снизить долг согласно ст. 114 СК РФ.