Нотариус отказывается заверять соглашение об уплате алиментов на половину прожиточного минимума ребенка

Вопрос №19155653 из г. Набережные Челны
опубликован 07.03.2022, 14:02
Нотариус отказывается заверять поданное нами с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на ½ части прожиточного минимума ребенка. Хотя п.1 статья 61 Семейного кодекса гласит, что Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дамир, обратитесь к другому нотариусу.

Как правило, ситуация разрешится в вашу пользу (ст. 80 СК РФ).

С Уважением!

07.03.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь к другому нотариусу.

07.03.2022, 14:04

По какой причине нотариус отказывает в удостоверении соглашения?

07.03.2022, 14:04

Здравствуйте, Дамир!

Я рекомендую вам обратиться к другом нотариусу, ведь согласно ст. 80 СК РФ,

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С Уважением!

07.03.2022, 14:05

Правильно делает. Это ваше соглашение нотариус такие документы не заверяет.

07.03.2022, 14:05

Смените нотариуса и подайте на него жалобу, если считаете, что нарушены ваши права.

Для назначения пособий на н/л нотариальное соглашение не будет принято органом, нужно судебное постановление на взыскание алиментов.

07.03.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!