Как подать заявление о вступлении в права наследования в РФ, если нахожусь за границей?

• г. Ставрополь

Нужно лично являться к нотариусу в РФ, чтобы подать заявление о вступлении в права наследования или можно отправить его по почте, заверенное у нотариуса? Живу в другом государстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Заявление подают нотариусу лично или через представителя либо направляют по почте, но заверенное подписью нотариально. Представитель сможет действовать от вашего имени, принимая наследство, если у него будет нотариально оформленная доверенность. Заявление с нотариально заверенной подписью можно подавать и без доверенности.

Можно почтой отправить нотариально удостоверенное заявление.

Нет, не нужно лично этого делать. Вы идете к нотариусу в своем городе и подаете такое заявление и нотариус из вашего города посредством нотариального электронного канала его отправит.

Но это все возможно, если дело уже открыто. Если не открыто, это чуть сложнее, так как нужно и свидетельство о смерти и справка формы № 9 (место регистрации наследодателя).

Заявление можно подать только лично либо через представителя по доверенности.

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами - членами СНГ, "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".

Это означает, что документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Беларуси, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России.

Допустимы оба варианта. Можно обратиться лично можно оформить заявление по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.