Получение письма о задолженности от Сбера после погашения кредита - как защититься и уменьшить неустойку
02.03.2022 года получил письмо из Сбера о наличии просроченной задолженности по кредиту. Сумма неустойки и просроченные проценты за пользование кредитом составляет 615432,48 р. и 6842,44 р.На меня был оформлен кредитный договор в размере 500000 р. от 27.07.2007. Кредит погашался с пропусками по платежам и по решению суда с 2009 года начали погашать через службу судебных приставов. Сумма долга состояла из основного долга, просроченного основного долга, просроченных процентов, из неустойки за просроченный основной долг и неустойки за просроченные проценты.30.06 2015 года кредит был полностью погашен. С того времени никаких писем, сообщений я не получал от Сбера пока не пришло это письмо, тогда и узнал о наличии задолженности. Письмо пришло только мне, а двум поручителям по кредиту не приходило. Одному поручителю пришло сообщение в приложении Сбербанк-онлайн. Вопрос такой может ли Банк подать на меня в суд, то можно ли использовать СИД при моем случае? Также можно ли уменьшить неустойку в суде? Стоит ли идти в Банк и разговаривать с ними про этот случай и выяснить как и что они насчитали? Моя вина состоит в том что я не взял у Банка справку о погашении кредита, хотя в других банках всегда брал справку после погашения кредита, посчитал что справка судебного пристава достаточно. Это я тогда так думал и оказывается ошибался.
Лучший ответ
На письмо необходимо дать мотивированный ответ на основе норм ГК, чтобы не доводить дело до суда.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Направьте в банк ответ на претензию.
Хороший ответ. Спасибо!