Волгоград, 07.03.2022, 17:09

Как оформить купленную машину без документов после смерти предыдущего владельца?

Вопрос №19155922 из г. Волгоград
опубликован 07.03.2022, 17:09
Купила машину месяц назад машина у меня дома, но никаких купли продажи документы не делали болел хозяин деньги отдала, машину забрала, и хозяин умер четыре дня прошло уже, как теперь быть как оформить на себя, родственники все знают что я его купила и согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно ждать пока родственники вступят в наследство и с ними заключать договор купли-продажи.

07.03.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть один вариант.

Но он не совсем законный.

Есть второй вариант, но он длительный, связанный с вступлением в наследство и пр.

07.03.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пусть эти родственники вступают в наследство и продают вам по ДКП, но без выплаты денег.

07.03.2022, 17:13

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

07.03.2022, 17:13

Гульнара здравствуйте.

По общему правилу имущество умершего лица переходит наследникам. В наследство они вступают по истечении 6 месяцев после смерти лица.

Учитывая, что вы не оформили договор-купли продажи и соответственно не перерегистрировали машину на себя, она перейдет наследникам.

Так же есть более простой способ, но он не предназначен для публикации в открытом доступе.

Что бы точнее ответить на ваш вопрос нужно знать больше подробностей.

07.03.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жена прописана в его доме общий сын был но они с мужем не были расписаны и сын и муж умер, наследников нет получается. Документы все у меня на машину.

07.03.2022, 17:17

Машина ваша на основании договора купли-продажи.

07.03.2022, 17:20

Без договора купли - продажи ст 454 ГК РФ вы не можете являться собственницей автомобиля. И без ДКП вы не поставите машину на учет в ГИБДД.

07.03.2022, 17:24

Выморочное имущество переходит по наследству муниципалитету. Так не бывает, чтобы не было наследников.

07.03.2022, 17:31

Гульнара, здравствуйте.

Если нет наследников, то имущество становится выморочным.

С уважением.

07.03.2022, 17:41