Что делать, если просрочена поверка счетчика с горячей водой и начислен большой штраф?
Если официальный срок поверки счётчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию. В течение трёх месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние пол года. Начиная с 4 месяца, расчеты будут производиться по нормативам с повышенным коэффициентом - обычно это сумма в разы выше, чем показания счётчиков. Штраф за просроченный счётчик не начисляется. После проверки счётчика возможно обратиться с заявлением о перерасчёт. Но на практике управляющие компании отказывают. В случае отказа можно обратиться в суд или прокуратуру. Есть положительная судебная практика по данному вопросу. Но нужно предоставить надлежащее доказательство того, что прибор учёта исправен и пригоден к эксплуатации. Для этого нужно иметь на руках Акт о проведении проверки счётчика, Акт о вводе счётчика в эксплуатацию.
Количество пользователей водой не имеет значения для просрочки поверки счётчика, а при начислении платы по тарифу (нормативу), количество людей учитывается. Через суд вы деньги не вернёте, а на юридические услуги потратите ещё больше. В данной ситуации, полностью ваша личная вина.