Оленегорск, 07.03.2022, 21:25

Наследственный спор - стоит ли мне бороться за долю в квартире?

Вопрос №19156242 из г. Мурманск
опубликован 07.03.2022, 21:25
Квартира была приватизирована на маму и брата, так как я жила в другом регионе, а папа уже умер. На момент смерти мамы долгов не было. Я оформила наследство на 1/2 от маминой доли. Прошло 3.5 года, мой брат умер. Оказывается вторую часть маминой доли не оформлял и за квартиру не платил. Его дочь (может от шока) заявила в мою пользу откажется. Вопрос - стоит ли мне вообще влезать в эту тему. Квартира превратилась в бомжатник. Дверь входную заменю. А сколько за коммунал. Услуги (пенсионерка) возмещать прийдется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.03.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Весь долг, но не более стоимости наследственного имущества.

07.03.2022, 21:30

Лучше если откажется, так как у вас будет целое имущество, а иначе от может принять наследство и так же не платить. Взыскать могут за 3 предыдущих года, а долг наследника может быть не более стоимости имущества.

А если говорить об удержании, то могут с пенсии это делать, с оставлением прожиточного минимума, а могут и на эту квартиру обратить взыскание, если у вас есть другое жилье.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

07.03.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если один из наследников 3.5 года не вступал в наследство ни фактически (не платил ни за что) ни юридически не оформил наследство. Кому должно перейти наследство? К другим наследникам 1 очереди или наследникам не вступившего в наследство?

08.03.2022, 07:12

К другим наследникам, принявшим наследство.

08.03.2022, 07:27