Два опекаемых мальчика нашли дружбу - история, вызывающая противоречия

Такая вот история Слава опекаемый учиться вместе с Ильей в 9 классе а, Дима на год старше, тоже опекаемый сын.

Бабушка с Димой не справлялась и пришлось ей от Димы отказаться. Дима рос очень не послушным мальчиком, постоянно сбегал из дома, попадал всякие перетряски и уже стоял на учете по делам не совершеннолетних.

Мы с мужем посоветовались и приняли решение взять Диму под опеку. Дима пошел в школу и сразу подружился с Ильей, на один класс он был младше.

Илья 14 лет, воспитывался с бабушкой до 10 лет, в школе не было друзей, все старались его обидеть. Мама Ильи вышла замуж и забрала сына к себе. Отчим не войдя в доверительное отношение, постоянно ругает, кричит, придирается к Илье, это со слов Ильи. У Ильи с малых лет вообще нет желания учиться.

Дима с Ильей по вечерам гуляли по деревне, вот я и предложила им сидеть и играть в компьютер у нас, потому что переживала за них, так как у Димы была привычка убегать.

Вот так, Илья подружился с Димой и моими детьми. Стал каждый день приходить, чтоб поиграть в компьютер. Бывало, что останется у нас ночевать, говорит скоро пойду, а сам не уходит. Спрашиваю, а мама знает? Отвечает: Да. Учиться в 9 классе и нужно нынче сдавать экзамены. Так он второй год приходит к нам.

В сентябре, прошлого года, узнали об этом учителя, что Илья иногда у нас ночует, позвонила мне школьный психолог. Я попросила, чтоб она разговаривала по этому поводу с родителями Ильи и выяснила, почему Илья иногда отказывается идти домой. Психолог решила, что я во всем виновата.

Дима выпустился и учиться в техникуме в городе Ижевске и обратно стал жить с бабушкой.

Одновременно с этими событиями, у меня начинаются сильные головные боли, давление, короновирус и до декабря эту ситуацию я упустила из внимания.

Илья продолжает к нам ходить, теперь дружит со Славой и Максимом. С Ильей вместе учиться мой приемный сын Слава в одном классе. За подготовку к экзаменам ответственность, я взяла на себя, но Илья все равно занимается без желания.

На данный момент на меня нажаловались учителя в РОНО, чтоб приняли по отношению ко мне меры, со всех сторон идет сильное давление. Родителями Ильи говорила она не против, что он к нам ходит и иногда остается ночевать. Учителя перед детьми клевещут на мою семью, говорят чтоб к нам больше никто в гости не ходили, этим наносят психологическую травму.

Говорят, что я нарушаю закон, дети должны жить с родителями и ночевать дома, но что делать если Илья все равно остается у нас. Но опять что плохого в том, что дети дружат.

Как бы вы поступили на моем месте?

И как мне себя защитить и оправдать честь?

Лучший ответ

Учителя странно себя ведут. Как базарные торговки, а не как педагоги. Если мама Ильи не против, чтобы он у вас ночевал и дружил с детьми, в чем они видят проблему? Зачем негативно отзываются о ситуации и распостраняют такие же комментарии и рекомендации?! Чем они аргументируют, чтобы никто не ходил к вам? Может вам стоит поговорить с директором школы на эту тему?

Обращайтесь с жалобой в управление образование.