Калининград, 08.03.2022, 04:54

Какой путь выбрать в случае прекращения медицинской лицензии после заболевания генерального директора в ООО

Вопрос №19156499 из г. Калининград
опубликован 08.03.2022, 04:54
В ооо два учредителя 50 на 50 один ген директор заболел онкология 4 ст не обьяснив подал на прекращение лицензии на медиц деятельность получили по почте неожиданно решение лицензионного комитета о прекращение мед лицензии что делать имел право через доверенность подать заявление другой человек ген директор месяц находится в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если у вас в компании генеральный директор действующий, то он имеет право написать заявление на прекращение лицензионной деятельности. Если согласование такого шага согласно Устава не требует согласия учредителей. Также генеральный директор имеет право назначать своих заместителей и выдавать доверенности. И если генеральный директор выдал доверенность на определённые действия, то подать заявление о прекращении лицензионной деятельности лицо по доверенности имеет право.

2. Действовать без лицензии вы не имеете право. Ст. 14.1 КОАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Вам необходимо заново подать заявление на предоставление лицензии. Это будет быстрее чем обжаловать действия госоргана и директора в суде. И не факт что суд встанет на вашу сторону.

09.03.2022, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если заболевший Гендиректор Доверенность этому человеку не выдавал, оспаривайте его Доверенность, признавайте поданное им заявление и решение. Если выдавал тоже оспаривайте, ведь он принял решение об этом единолично, в противоречии Уставу ООО.

08.03.2022, 04:59

Лицензия закрыта 24 февраля письмо получили сегодня а работать можно.

09.03.2022, 06:27

Валерий, нужно изучать документы. На мой взгляд, раз лицензию отозвали, работать нельзя. Это же здоровье люднй!

08.03.2022, 08:27

Здравствуйте, Валерий!

Если письмом подтверждается, что лицензия отозвана, то работать не можете.

Надо подавать заново документы на получение лицензии.

Процедура отзыва соблюдена

Приказ Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра Сколково) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61696)>Административный регламент федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме>Прекращение действия лицензии по заявлению лицензиата

Прекращение действия лицензии по заявлению лицензиата

116. Административная процедура "Прекращение действия лицензии по заявлению лицензиата" осуществляется в связи с поступлением в Росздравнадзор (территориальный орган) от лицензиата заявления о прекращении медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") в соответствии с пунктом 18 Административного регламента.

117. Заявление о прекращении действия лицензии представляется лицензиатом в Росздравнадзор (территориальный орган) не позднее чем за 15 календарных дней до дня фактического прекращения медицинской деятельности.

118. Ответственный исполнитель, назначенный начальником отдела, не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Росздравнадзор (территориальный орган) надлежащим образом оформленного заявления осуществляет:

1) проверку достоверности представленных сведений с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в лицензионном деле;

2) оформление проекта приказа о прекращении действия лицензии на медицинскую деятельность.

119. Решение Росздравнадзора (территориального органа) о прекращении действия лицензии оформляется приказом.

120. Действие лицензии прекращается со дня внесения соответствующей записи в реестр лицензий (вносится в день регистрации приказа о прекращении действия лицензии).

Ответственный исполнитель вносит сведения о прекращении действия лицензии на медицинскую деятельность в реестр лицензий не позднее 10 рабочих дней с даты поступления от лицензиата заявления о прекращении медицинской деятельности.

121. Приказ Росздравнадзора (территориального органа) о прекращении действия лицензии подписывается руководителем Росздравнадзора (территориального органа).

122. Реквизиты приказа о прекращении действия лицензии вносятся в реестр лицензий.

123. В течение 3 рабочих дней после внесения записи о прекращении действия лицензии в реестр лицензий Росздравнадзор (территориальный орган) направляет уведомление о прекращении действия лицензии лицензиату по его выбору в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

124. В случае, если в заявлении о прекращении действия лицензии лицензиат указал на необходимость получения сведений из реестра лицензий в форме электронного документа, Росздравнадзор (территориальный орган) одновременно с направлением уведомления о прекращении действия лицензии направляет лицензиату сведения из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью.

125. Уведомление о прекращении действия лицензии и сведения из реестра лицензий подписываются начальником (заместителем начальника) управления Росздравнадзора, осуществляющего лицензирование медицинской деятельности, руководителем (заместителем руководителя) территориального органа.

126. Документы, связанные с прекращением действия лицензии, приобщаются ответственным исполнителем к лицензионному делу.

127. Критерием принятия решения по административной процедуре является поступление заявления лицензиата о прекращении медицинской деятельности.

128. Результатом административной процедуры является прекращение действия лицензии.

129. Способом фиксации результата административной процедуры является издание приказа о прекращении действия лицензии, внесение соответствующей записи в реестр лицензий.

09.03.2022, 06:37

У вас лицензия прекращена 24 февраля на основании Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Если лицензия закрыта, то вы сейчас не можете работать

Ваша деятельность без лицензии будет квалифицироваться как не законная предринимательская деятельность

Вам сейчас нужно в судебном порядке признавать незаконным решение лицензионного комитета о прекращение мед лицензии.

Надо смотреть содержание доверенности стст 185-185.1 ГК РФ на предмет полномочий доверенного лица.

09.03.2022, 06:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, доброго утра!

Не вправе вы работать без лицензии.

Ее нужно снова получать вам.

Так как медицинскую деятельность можно вести при наличии лицензии.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В РАМКАХ ПРОВОДИМОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ССЫЛКЕ:

www.gosuslugi.ru

(Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022))

09.03.2022, 07:01

Здравствуйте Валерий!

Прекращение деятельности лицензии на медицинскую деятельность в соответствии с п.13 ст.20 Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" одним из собственников вызывает сомнения в законности

13. Действие лицензии прекращается в следующих случаях:1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

Это можно сделать в одном случае, если Генеральный директор был лицензиатом, т.е. человеком, подписавшим лицензионную заявку. Только тогда согласно п.117 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 28 октября 2020 года N 9936 Росздравнадзор может прекратить действие лицензии.

Если лицензия аннулирована 24 февраля, то, увы, именно с этого дня Вы должны прекратить свою деятельность как медицинская организация

Исходя из сути вопроса Вы можете обжаловать в суде это решение, так как нарушены Ваши права собственника

09.03.2022, 07:32

Валерий, добрый день.

Нет, теперь работать нельзя, если Ваша деятельность была лицензируемой, а лицензия прекращена.

Источник:

Приказ Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра Сколково) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61696)

Нужно либо в суд обжаловать, либо вновь подавать документы.

Решать Вам.

С уважением

09.03.2022, 09:40

Здравствуйте, Валерий! Если действие лицензии прекращено, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" продолжать работать нельзя до получения лицензии. Учредителям стоит инициировать назначение нового генерального директора, если старый не может выполнять свои обязанности. Тогда сможете возобновить деятельность.

09.03.2022, 09:53

Здравствуйте Валерий

Если получили письмо уведомление о прекращении действия лицензии, то работать нельзя. Вам все равно нужно было бы оформлять новую лицензию до 1 сентября 2022 года, о чем указано в Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Критерием принятия решения по административной процедуре прекращения действия лицензии на медицинскую деятельность является поступление заявления лицензиата о прекращении медицинской деятельности (если гендир был на больничном, то от его имени мог подать заявление представитель по доверенности)

В соответствии с п.123 Приказа Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра Сколково) в течение 3 рабочих дней после внесения записи о прекращении действия лицензии в реестр лицензий Росздравнадзор (территориальный орган) направляет уведомление о прекращении действия лицензии лицензиату

09.03.2022, 19:25