Бремен, 08.03.2022, 10:18

Как получить вид на жительство в Германии для ребенка, родившегося в стране, если родители имеют документ об отсрочке депортации и EU документ итальянского постоянного вид на жительство?

Вопрос №19156660 из г. Бремен
опубликован 08.03.2022, 10:18
Я гражданка России, проживаю в Германии с документом об отсрочке депортации Duldung. Мой ребенок также родился в Германии, отец ребенка находится в поиске работы в германии и имеет EU документ, Итальянский постоянный вид на жительство, немецкого вида на жительство у него нет. Может ли мой ребенок претендовать на вид на жительство в германии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если речь идёт о ребёнке, оба или один родитель которого проживают в Германии, вид на жительство выдаётся на общих основаниях. Родителям - иностранцам необходимо будет предъявить доказательства наличия достаточного дохода и жилой площади.

Ваш ребенок моет претендовать на получение гражданства Германии.

Основной закон Германии, регулирующий вопросы гражданства у детей, это Закон о гражданстве, Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) §4

При присвоении ребенку немецкого гражданства, действуют 2 принципа:

Принцип происхождения означает, что ребенок, у которого по крайней мере один из родителей имеет гражданство Германии, получает при рождении немецкое гражданство автоматически. Однако, если родители не состоят в браке и отец ребенка является немцем, а мать иностранкой, то для присвоения ребенку гражданства, необходимо подтверждение отцовства.

Принцип места рождения означает, что ребенок иностранцев, рожденный в Германии может автоматически получить немецкое гражданство при рождении, если по крайней мере, один из его родителей живет в Германии уже не менее 8 лет и имеет право на постоянное проживание в Германии к моменту рождения ребенка, например, вид на жительство или бессрочное разрешение на пребывание.

Принцип места рождения действует в Германии с 2000 года, для детей, рожденных до этого года, действуют особенные правила.

08.03.2022, 10:52

Это лучший ответ

Здраствуйте!

На основании изменений, которые вступили в силу с 1 января 2000 в Законе о гражданстве (Staatsangehorigkeitsgesetz) и Законе об иностранцах (Auslandergesetz), ребенок, рожденный начиная с 1 января 2000 г., автоматически приобретает германское гражданство с всеми правами и обязанностями, даже если оба его родителя являются иностранцами. Но существует несколько условий хотя бы один из родителей должен иметь к моменту рождения ребенка в течение по меньшей мере восьми лет постоянное и законное местожительство в Германии, хотя бы один из родителей должен иметь право на жительство (Aufenthaltsberechtigung) или в течение по меньшей мере трех лет бессрочный вид на жительство (unbefristete Ausenthaltserlaubnis). Место жительства у вас есть, надо посмотреть сколько лет, и нужно иметь либо право на жительство либо вид на жительство в течении 3 лет одного из родителей.

08.03.2022, 10:58

Здравствуйте

Elizaveta Vilkova

Основной закон Германии, регулирующий вопросы гражданства у детей, это Закон о гражданстве, Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) §4

При присвоении ребенку немецкого гражданства, действуют 2 принципа: Принцип происхождения (нем. Abstammungsprinzip) и Принцип места рождения (нем. Geburtsortsprinzip или ius soli).

1.Принцип происхождения означает, что ребенок, у которого один из родителей имеет гражданство Германии, получает при рождении немецкое гражданство автоматически.

2.Принцип места рождения означает, что ребенок иностранцев, рожденный в Германии может автоматически получить немецкое гражданство при рождении, если по крайней мере, один из его родителей живет в Германии уже не менее 8 лет и имеет право на постоянное проживание в Германии к моменту рождения ребенка, например, вид на жительство или бессрочное разрешение на пребывание.

ru-geld.de

Учитывая, что у вас отсрочка депортации (но вы не указали есть ли у вас внж Германии? И находитесь ли в Германии не менее 8 лет) , то именно данное основание даст возможность получить ребенку гражданство Германии по рождению

08.03.2022, 11:14

Ребенок рождён в 2020 году, у меня документ об отсрочке депортации Duldung, который постоянно продлевают, на сегодняшний день я и отец ребенка проживаем в Германии полтора года, отец не имеет немецкого вида на жительство, но имеет итальянский постоянный ВНЖ.

08.03.2022, 11:01

Учреждение по делам иностранцев обязано выдать вам удостоверение иностранца, не подлежащего выдворению (Duldung). Которое у вас и так имеется. После рождения ребёнка Ваше нахождение в Германии становится законным и вы приобретаете вид на жительство.

Тобишь, и ребенок тоже.

Закон Германии «об иностранцах (Auslandergesetz)» от 1 января 2005 г.

08.03.2022, 11:09

Если у вас есть внж Германии или право постоянного бессрочного проживания, то оформить ребенку гражданство Германии по рождению возможно.

Основной закон Германии, регулирующий вопросы гражданства у детей, это Закон о гражданстве, Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) §4

08.03.2022, 11:17

Учреждение по делам иностранцев обязано выдать вам удостоверение иностранца, не подлежащего выдворению (Duldung). Которое у вас и так имеется. После рождения ребёнка Ваше нахождение в Германии становится законным и вы приобретаете вид на жительство.

Тобишь, и ребенок тоже.

Закон Германии «об иностранцах (Auslandergesetz)» от 1 января 2005 г.

08.03.2022, 11:28

Duldung - временная отсрочка высылки. Duldung– в прямом переводе с немецкого означает «терпимость». В правовом смысле «Duldung» это процедура отсрочки принудительной депортации из страны по правовым или техническим причинам.

«Duldung» не является разрешением на пребывание и не снимает с иностранца его обязанности добровольно покинуть страну (Ausreisepflicht)
.

­

То есть ваша отсрочка не является основанием для получения удостоверения на право бессрочного проживания в Германии это 1 к сожалению

­

Вашему мужу нужно получить ВНЖ в Германии, потом гражданство и только в этом случае получится оформить документы ребенку

­

­

08.03.2022, 12:00

Доброго времени суток! Полагаю, что вашему супругу необходимо получить вид на жительство в Германии, потом гражданство, и только после этого вы можете законным способом оформить гражданство Германии своему ребенку. Это мое мнение, как студента юридического вуза. Удачи вам, здоровья вам и всем вашим близким! С днем 8 марта, всех женщин мира!

08.03.2022, 12:15