И использовать все вышенаписанное в качестве защиты моих прав?

Вопрос на счет авторского права на композицию. Был снят клип на мою песню режиссером в итоге работа получилась не то что я ждала. Режиссер отказывается переделывать и отдавать мне исходники. При этом выставляет версию в интернет, тем самым вредя моей репутации. Авторское право на песню зарагистрированно мною в РАО. У нас не было никаких с ней договоров до начала работы, т.е. она использует мою авторскую песню и мои фото без моего задокументированного разрешения.

Скажите, могу ли я подать в суд на нее? и использовать все вышенаписанное в качестве защиты моих прав? Могу ли я требовать от нее исходники отснятого материала? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Ника.

1. Вы можете обращаться в суд, вот только не рекомендовал бы выбирать линию "нападения" так, как Вы её представили здесь. Важно, что без письменного "согласия" никто не вправе использовать Ваше произведение, а режиссёр использует. Поэтому в соответствии со статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ Вы вправе потребовать компенсации за нарушение Вашего исключительного права.

2. Не совсем понятен тезис про фото. Что есть "мои фото" и откуда они появились у режиссёра? (Возможно, имеет место также нарушение положений статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ.)

3. А вот требовать от неё в судебном порядке исходников отснятого материала не получится. Вы вправе, согласно пунктам 4 и 5 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ, требовать изъятия из оборота и уничтожения материальных носителей, в которых выражены созданные режиссёром произведения. Целесообразность такого требования зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! безусловно можете обратиться в суд и должны это сделать, тем более, что Вы являетесь законным правообладателем со всеми вытекающими последствиями. В том числе Вы имеете право потребовать и компенсации за уже опубликованные материалы без Вашего согласия.

С уважением, Сергей Данилов

Ника!

В данном случае ситуацию следует решать в суде.

Готова помочь.