Санкт-Петербург, 08.03.2022, 17:54

Можно получить налоговый вычет за покупку контактных линз и очков?

Вопрос №19157188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2022, 17:54
Можно получить налоговый вычет за покупку контактных линз и очков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам относятся только подбор линз и очков для коррекции зрения и ремонт очков.

Так что оснований для получения вычета по НДФЛ нет.

08.03.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Социальный налоговый вычет на стоимость корригирующих очков (линз) и стоимость их изготовления не предоставляется.

08.03.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оснований для получения вычета по НДФЛ нет. Удачи.

08.03.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании какого закона

27.03.2023, 11:18

Не вводите людей в заблуждение. Да ещё с такой уверенностью

27.03.2023, 13:07

Нельзя, к сожалению.

В результате анализа Перечней установлено, что как линзы корригирующие, так и очки в сборе, а также оправа для линз в них не поименованы. В этой связи можно сделать вывод, что на данные медицинские товары социальный налоговый вычет не представляется.

Согласно ОКВЭД 2 услуги по изготовлению (сборке) очков к деятельности в области здравоохранения (класс 86) не относятся.

Можно предъявить только расходы на оплату консультации врача или за проведенные медицинские исследования, а также на покупку определенных лекарств. Покупка очков туда не входит.

Если вы включите очки в налоговый вычет, то вам просто откажет налоговая при проверке налоговой декларации и вам придется переподавать декларацию за вычетом очков. На это опять уйдет до 3 месяцев проверки

27.03.2023, 13:04