Как подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов и что с ним делать дальше?

Вопрос №19157369 из г. Новосибирск
опубликован 08.03.2022, 19:59

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на судебный участок по месту жительства взыскателя? Надо ли слать второй экземпляр заявления должнику самой или суд это делает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с товарищем Дружининым, дела о выдаче судебных приказов на взыскание алиментов подсудны мировым судьям

При обращении на выдачу судебного приказа ничего ответчику слать не надо. Вы просто подаете заявление, отвечающее требованиям ст. 124 ГПК в мировой суд по месту жительства ответчика и прилагаете все документы. Вынесение судебного приказа происходит без вызова сторон. Суд уведомит должника в 5-ти дневный срок после вынесения приказа. Но не забудьте, что если должник подаст возражения на судебный приказ его отменят и придется подавать исковое заявление.

08.03.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый. Место жительства и регистрации должника совпадают? Второй экземпляр слать не надо, суд сам это сделает.

08.03.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, нет, такие споры подлежат рассмотрению в общеисковом порядке. В качестве документов, прилагаемых к иску должны представить документы, подтверждающие направление иска в адрес сторон, участвующих в споре.

08.03.2022, 20:05

Статья 29 ГПК РФ и никаких документов алиментщику высылать не нужно. Подаёте заявление мировому судье, св-во о браке или о расторжении брака, св-во о рождении ребёнка, справку о составе семьи где вы и ребёнок д.б. вместе фигурировать.

08.03.2022, 21:58

Нет не совпадают, мы жили в НСО вместе, где он живет сейчас знаю с его слов только город, а прописан он в Красноярском крае.

08.03.2022, 20:04

Согл. п.3 ст. 29 ГПК Вы можете подать заявление по своему месту жительства.

08.03.2022, 20:16