Сколько времени есть на вступление в наследство внучке, если мама не взяла его после бабушки, а умерла в 2019 году?
Здравствуйте,
Внучка не может наследовать за бабушкой, если мама была жива, т.к. внучка - наследник по праву представления.
Сейчас Вам нужно доказывать, что мама фактически приняла наследство после бабушки, а Вы - фактически приняли после мамы.
В законе нет срока на обращение в суд в подобной ситуации, главное фактическое принятие наследства (это если вы не оспариваете чье-то право других наследников принявших и оформивших).
Можно сейчас подать иск.
Срок исковой давности составляет 3 года. Однако, срок исковой давности применяется только по заявлению оспаривающей стороны. Соответственно если спора между наследниками нет, то и срок может превышать 3 года.