Продажа совместного дома - процесс и вопросы с пропиской детей
Я хочу с женой продать дом. Он оформлен на нас пополам (свидетельство о собственности 1/2 дома на каждого), у нас двое несовершеннолетних детей. Вопрос: как я могу продать дом? Что мне для этого надо сделать? Может детей прописать у бабушки?
Евгений, поскольку дом находится в общей долевой собственности, вам необходимо получить нотариальное согласие жены на продажу 1/2 дома, а жене ваше нотариальное согласие на продажу доли, которая зарегистрирована за ней.
По каждой доле составляется отдельный договор купли-продажи недвижимости.
По общему правилу ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поэтому наличие несовершеннолетних детей не влияет на продажу дома.