Разделение дома и земли - как не вступать в право собственности при получении компенсации
Если раздел уже произведен, то ваш муж уже является собственником. Поэтому не получится ваш план никак. Однако ваш муж может вам либо подарить свою долю, либо продать. Но для этого необходимо заключать соответствующий договор.
Правильно так:
он оформляет долю на себя и Вам продаёт.
Он собственник и может по решению суда оформить свои доли хоть через 10-ть лет или вообще не оформлять. Если будете выкупать его доли, то оформлять их всё равно в Росреестре нужно.
Супруг просто не хочет оформлять на себя свою долю, все эти выписки и справки из росриестра, как правельно составить договор что бы через пару лет он не изьявил желание для оформления своей доли.
Пусть даст нотариальную доверенность на третье лицо, например на родственника или юриста. Тот оформит его права и заключит с вами договор купли-продажи.