Bывший муж требует забрать исполнительный лист у пристава перед продажей квартиры на сумму долга по алиментам - какие риски для вас?
У бывшего мужа есть доля в родительской квартире. На квартиру наложен арест, в связи с долгом по алиментам. Сейчас они решили продать квартиру. Задолженность по алиментам 500 т. Чтобы продать квартиру, бывший муж требует забрать исполнительный лист у пристава и с этой продажи оплатить долг. На самом ли деле я должна забрать исполнительный лист и какие риски?

Добрый день!
Риск в том, что когда снимут обременение с квартиры, так как Вы заберете исполнительный лист - он сможет продать квартиру, но не факт выплатит ли он Вам что-то с продажи.
ВЫ не должны. Хотя можете. При неполучении денег можете подать ИЛ ко взысканию заново. Уточните у пристава информацию по аресту квартиры.
Ирине, не рекомендую вам забирать лист т.к. высока вероятность, что он вам не заплатит долг. Вы можете оговорить, что покупатель оплачивает вам долг в счёт оплаты по квартире...
Есть сложный, но действенный вариант. Муж и продавец заключают письменный договор с условием, предусмотренным ст.430 ГК, что оплата в части 500 000 руб. поступает не продавцу, а третьему лицу, т.е. Вам. Также в этом договоре должно быть условие, что такой договор не может быть расторгнут или изменен без Вашего согласия. И через нотариуса.