Собственнице аварийного дома, пострадавшей от пожара, не принадлежащего для жилья, может быть выдано жилье вне очереди или выплата компенсации на приобретение нового жилья - что ждать от государства?
После признания дома аварийным должна быть выполнена процедура изъятия земельного участка. Итогом является издание распоряжения об изъятии земельного участка и всех помещений, находящихся в доме и принадлежащих частным лицам.
На основании распоряжения вы вправе требовать от администрации выплаты возмещения в виде рыночной стоимости и убытков, связанных с изъятием.
Размер возмещения определяется на основании оценки.
Жилье по общему правилу вам не положено. Может быть предоставлено администрацией при наличии свободного жилья. В этом случае вам придется доплатить разницу рыночной стоимости между аварийным жильем и предоставляемым жилье.
Если именно вы приватизировали квартиру, то можете дополнительно взыскать с администрации компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт дома.
ДОбрый день!
Ущерб вашему имуществу должен компенсировать виновник пожара через суд (те соседи по чьей вине произошло возгорание).
Если дом подлежит сносу в 2019 почему он еще не снесен в 2022? Квартира Вам положена в общем порядке.
Добрый день, Ксения Александровна.
Полагаем, Вы можете обратиться с Исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного виновными.
Вы можете направить заявление в местную администрацию с требованием предоставить Вам жильё.
Вам направят ответ, исходя из ответа сможете действовать дальше.