Отказ в сохранении прожиточного минимума из-за зарплаты - что говорит закон?
Отправил всё документы через госуслуги приставу о сохранении прожиточного минимума, перезвонила и сказала зарплата не подходит вам отказ, зарплата 22 тысячи, причём тут зарплата вообще, сказала не сохранят минимум, в законе же нет такого, как быть?
Доброго дня Евгений.
1. отказ должен быть выражен не по телефону! А письменным отказом
2. такого основания действительно нет.
3. подавайте жалобу (так же через госуслуги) в порядке ст. 121 229-ФЗ об исполнительном производстве на имя старшего судебного пристава и/или в прокуратуру (можно тоже через госуслуги)
Пишите жалобу в прокуратуру.
Вот план действий:
Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.
Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.
Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 года заявление о сохранении прожиточного минимума можно подавать только при наличии исполнительного производства — то есть долгом должны заниматься приставы. Если производство не возбуждалось, такой алгоритм пока не сработает.
Но с 1 июля 2022 года вступит в силу еще одна норма закона. И заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подать напрямую в банк. Оно учтется, если взыскатель передал исполнительный лист или судебный приказ в банк должника без привлечения ФССП.