Чита, 09.03.2022, 17:57

Возможно ли подать исковое на 8 человек одновременно исковое?

Вопрос №19159781 из г. Чита
опубликован 09.03.2022, 17:57
Возможно ли подать исковое на 8 человек одновременно исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно возможно. ГПК РФ это позволяет.

09.03.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можно. Законом такая возможность предусмотрена.

09.03.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если требования ко всем ответчикам идентичны - конечно можно.

09.03.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете подать иск против не ограниченного кол-ва ответчиков.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

09.03.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете это сделать если есть основания в соответств с законод рф.

09.03.2022, 18:41

Здравствуйте Ирина!

В российском законодательстве нет понятия коллективная ответственность при начислении убытков от потерь электроэнергии. Вся ответственность должна быть персонифицирована.

Т.е. Вы должны определить кто у Вас занимался устройством обратного перетока и заставить их заплатить весь долг.

Добросовестные плательщики не могут нести ответственность за нарушения, которые они не совершали.

09.03.2022, 18:45

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Но вопрос в другом.

В Вашем случае в суде вы должны документально доказать какой конкретно размер задолженности вы хотите взыскать с конкретно каждого ответчика-должника.

10.03.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У нас в СНТ всего 8-10 человек проживают зимой, в прошлом году они нажгли электроэнергии на 159000₽ ,кого то мы поймали на не законном подключении помимо счётчика, кого то нет! Но от этого сумма меньше не стала! С того времени только есть акты, сверки и предписания, электрика пришлось нанимать со стороны! Возможно ли разделить этот долг на тех кто именно жил на тот момент в кооперативе?

09.03.2022, 18:25

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Но вопрос в другом.

В Вашем случае в суде вы должны документально доказать какой конкретно размер задолженности вы хотите взыскать с конкретно каждого ответчика-должника.

10.03.2022, 09:05